:::

課程資訊

:::

課程資訊 / 學生學習成效

 2014.08.06更新

中文系學生學習成效

102學年度榮譽榜~

【教師專區】

◎本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

魯瑞菁

靜宜大學:102學年度績優教師-研究類

傅素春

靜宜大學:102學年度系級、院級、校級績優導師

張慧芳

靜宜大學:102學年度系級教學優良教師

洪麗玫

靜宜大學:102學年度系級教學優良教師


【學生專區】

◎本系學生考取103學年度碩/博士班榮譽榜

姓名

班級

考取學校及研究所名稱

卓冠妙

中四B

國立彰化師範大學歷史學研究所

靜宜大學 中國文學研究所正取

廖子寬

中四A

世新大學 性別研究所碩士班

世新大學口語傳播學系碩士班

吳大諾

中四A

逢甲大學中國文學系碩士班

陳宥任

中四B

國立東華大學華文文學系碩士班文學暨文化研究組正取

國立東華大學華文文學系碩士班創作組 備取

鄭淑君

中四A

國立嘉義大學中國文學研究所正取靜宜大學

靜宜大學 中國文學研究所正取

呂   

中四B

國立中興大學中國文學研究所正取

 

102年度教師甄試榜單

身分

姓名

本系系友

王惠萱

台中市明德女中正式老師

本系系友

曾冠榮

台中市光華高工正式老師

本系系友

王郁芬

台中市宜寧中學正式老師

本系系友

張曉月

高雄市立鳳新高中正式老師

本系系友

戴幸芝

新竹市立湖口完全中學正式老師

本系系友

賴怡任

新北市立新北高工正式老師

本系系友

簡珏馨

桃園縣立大竹國中國文科代理老師

本系系友

唐婉綺

台中市立梧棲國中國文科代課老師

本系系友

李翊寧

高雄市新莊高中正式老師

本系系友

廖羿琇

新竹縣竹北市新社國小代理老師

本系系友

吳昕怡

新北市泰山區義學國中代理老師

本系系友

謝易珈

台中市梧棲國中代理老師

本系系友

沈迪涵

台中市四箴國中代理老師

本系系友

吳奕穎

新北市海山高中代理老師

本系系友

譚玉晨

台中市沙鹿北勢國中代理老師

本系系友

吳慎恆

台南市立文賢國中代理老師

 

本系學生參與全國或國際競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中四A

楊川輝

台北市102年身心障礙市民運動會100公尺、200公尺、400公尺、跳遠、三級跳遠

第一名

中四A

楊川輝

法國里昂IPC田徑世界錦標賽:視障T11組跳遠   

第二名

中四A

楊川輝

中國殘疾人田徑公開賽暨IPC田徑大獎賽:視障B1組跳遠  / 200公尺       

第一名 / 第二名

中四A

楊川輝

102年全國身心障礙者會長盃田徑錦標賽暨國家代表隊選拔賽:男子組200400公尺

第一名

中四A

楊川輝

2014年中國北京田徑公開賽暨IPC田徑大獎賽跳遠、100公尺

第一名、第二名

中四B

張峻偉

102年逢甲大學校際盃田徑邀請賽

第三名

中四B

張峻偉

102年全國大專校院田徑公開賽:男乙800公尺

第八名

中三B

葉思珊

102年專門職業及技術人員普通考試導遊人員、領隊人員考試

考取華語領隊證照

中四B

鄭國志

103年專門職業及技術人員普通考試導遊人員、領隊人員考試       

考取華語領隊、華語導遊

 

本系學生參與校內競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中三A

林宜蓁

第五屆靜宜大學文學獎新詩組

首獎

中一A

丘嘉琪

第五屆靜宜大學文學獎新詩組

佳作

中四A

陳彥禎

第五屆靜宜大學文學獎新詩組

佳作

中二B

顏淑敏

第五屆靜宜大學文學獎散文組

貳獎

中一A

丘嘉琪

第五屆靜宜大學文學獎散文組

佳作

中四B

徐郁喬

第五屆靜宜大學文學獎散文組

佳作

中三B

陳少翔

第五屆靜宜大學文學獎小說組

首獎

中一A

張皓棠

第五屆靜宜大學文學獎小說組

佳作

中二B

何穎亭

102學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽小說類

第一名

中三B

陳少翔

102學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽小說類

第二名

中二A

林奕嘉

102學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽小說類

第三名

中碩二

蕭文華

102學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽小說類新詩類

第一名

中二A

王仁穎

102學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽小說類新詩類

第二名

中四A

陳瑾瑩

102學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽小說類新詩類

第三名

中碩二

蕭文華

102學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽散文類

第一名

中碩一

王本心

10 2學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽散文類

第二名

中三A

劉俞彤

10 2學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽散文類

第三名

中三A

張珮盈

10 2學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽散文類

佳作

中二B

何穎亭

10 2學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽圖文創作類

第一名

中三B

包夏宜

10 2學年度七弦竹文學獎

數位化文學創作競賽圖文創作類

佳作

中一A

丘嘉琪

10 2學年度國語文競賽散文類

第一名

中一A

劉冠吟

10 2學年度國語文競賽散文類

第二名

中一B

吳昱瑩

10 2學年度國語文競賽散文類

第三名

中二A

李安茲

10 2學年度國語文競賽散文類

佳作

中一A

鄭伊婷

10 2學年度國語文競賽散文類

佳作

中一A

    葉婉如       

2013靜宜大學「說一則舌尖上的故事─我的食物戀」圖文徵獎       

優選

中一A

郭姿亭

林祥如
曲彥臻

靜宜大學第一屆DREAM FLY「創新創意.夢想實踐」提案競賽   

第二名

 

爬格子工作隊

「第六屆蓋夏社會服務獎「績優社會服務團隊獎」   

特優

中四B

鄭國志

「第六屆蓋夏社會服務獎」績優社會服務學生

畢業志工獎

中三A

張珮盈

「第六屆蓋夏社會服務獎 績優社會服務幹部獎」       

優選

  

 

101學年度榮譽榜~

【教師專區】

本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

呂素端

靜宜大學:101學年度系級教學優良教師

傅素春

靜宜大學:101學年度系級教學優良教師

 

【學生專區】

◎本系學生考取102學年度碩/博士班榮譽榜

姓名

班級

考取學校及研究所名稱

林文仁

中碩專

逢甲大學中國文學系博士班

徐德育

中四B

國立中興大學台灣文學與跨國文化研究所

潘段知微

中四A

東華大學中國文學系

台南大學國語文學系

東海大學中國文學系

逢甲大學中國文學系

林佳樺

本系系友

國立臺灣師範大學國文學系碩士在職專班

國立政治大學國文教學系碩士在職專班

陳伯謙

本系系友

國立中正大學中國文學系博士班

本系學生參與全國或國際競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中三A

楊川輝

2013總統教育獎

 

中三A

楊川輝

中國殘疾人田徑公開賽暨IPC田徑大獎賽

視障B1組跳遠第一名、200公尺第二名

中三A

楊川輝

102年全國身心障礙者會長盃田徑錦標賽暨國家代表隊選拔賽

男子組200公尺、400公尺第一名

中三B

張峻偉

102年全國大專院校田徑公開賽

男乙800M第八名

中二A

李佩諭

靜宜大學2013全國大專院校學生書法比賽

優選

101年度教師甄試榜單

身分

姓名

本系系友

黃盈盛

新北市國中國文科正式教師

本系系友

林佳樺

新北市、高雄市國中國文科正式教師

本系系友

楊詩如

新北市國中國文科正式教師

本系系友

郭育良

台南市國中國文科正式教師

本系系友

黃語均

台南市幼兒園正式教師

本系系友

黃天容

康橋雙語學校國文科正式教師

本系系友

高誌鴻

嘉義縣萬能工商國文科正式老師

本系系友

陳郁柔

苗栗縣中興商工英文科正式教師

本系系友

鄭雅文

台北市薇閣中學國中部國文正式老師

本系系友

李 婷

台中北勢國中代理老師

本系系友

林金桃

竹南國中代理老師

本系系友

張淨婷

台中福科國中代理老師

本系系友

鄭逸雯

彰化芬園國中國文代理老師

本系學生參與校內競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中一B

姚雨青

101-1全校英語演講比賽-非英文系組(靜宜大學外語教學中心)

佳作

中文系交換生

毛馨柔

多益校園考(靜宜大學外語教學中心)(101121日)

通過(900分)

中文系交換生

沈 玉

多益校園考(靜宜大學外語教學中心)(101121日)

通過(780分)

中四A

鍾炘穎

101學年度「中國文學系歌唱大賽」(1024月)

個人組第一名

中四B

林茹薏

101學年度「中國文學系歌唱大賽」(1024月)

個人組第二名

中文系交換生

張 一

101學年度「中國文學系歌唱大賽」(1024月)

最佳台風獎

中四B

許婷嵐

101學年度「中國文學系歌唱大賽」(1024月)

最佳團體獎

中四A

鍾炘穎

101學年度「中國文學系歌唱大賽」(1024月)

最佳團體獎

中三B

徐郁喬

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

小說類第2

中一B

顏淑敏

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

小說類第3

中四B

徐德育

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

散文類第2

中三B

林德怡

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

散文類第3

中碩一

蕭文華

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

新詩類第1

中三A

陳瑾瑩

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

新詩類第2

中三B

賴昱瑾

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

新詩類第3

中四B

徐德育

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

劇本創作類第3

中三B

林利仁

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

旅遊或自然書寫類第1

中一B

顏淑敏

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

旅遊或自然書寫類第2

中三B

黃靖雯

靜宜大學中國文學系101學年度「E化創作書寫暨部落格競賽」(1025月)

旅遊或自然書寫類第3

中四B

徐德育

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

創意書寫第一名

中二B

劉羿汝

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

創意書寫第二名

中一B

盧昱汶

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

創意書寫第三名

中一A

劉佳瑜

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

創意書寫佳作

中二A

李佩諭

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

文創書法第一名

中二B

黃雅珮

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

文創書法第二名

中四B

陳鈺雯

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

文創書法第三名

中四B

徐佳筠

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

文創書法佳作

中二B

陳程佑軒

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

漢字辨識第一名

中二A

李佩諭

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

漢字辨識第二名

中二B

林豈含

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

漢字辨識第三名

中三B

謝依霖

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

文學朗讀第一名

中二A

張祐嘉

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

文學朗讀第二名

交換生

代志豪

靜宜大學中國文學系101學年度國語文創意競賽(1025月)

文學朗讀第三名

中三B

陳宥任

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳編劇獎

中一A

鄒明璇

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳編劇獎

中三B

呂 樾

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳導演獎

中一B

黃靖翔

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳導演獎

中三A

吳大諾

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳演員

中二B

包夏宜

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳演員

中二A

郭力維

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳演員

中三B

柏 潔

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳演員

中三B

鍾佳君

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳演員

中三B

粘舒涵

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳演員

中三B

黃靖雯

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳服裝造型

中一B

江育靜

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳道具佈景

中三B

曹育錚

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳燈光

中一B

董姿吟

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳音效

中三B

全體學生

靜宜大學中國文學系101學年度第二十四屆戲劇展1025月)

最佳戲劇

中三A

陳彥禎

第四屆靜宜大學文學獎(1025月)

新詩組貳獎

中碩一

蕭文華

第四屆靜宜大學文學獎(1025月)

新詩組佳作

中四A

邱舸丹

第四屆靜宜大學文學獎(1025月)

新詩組佳作

中一B

顏淑敏

第四屆靜宜大學文學獎(1025月)

散文組佳作

中三B

莊貿捷

第四屆靜宜大學文學獎(1025月)

散文組佳作

中四A

吳芝萱

第四屆靜宜大學文學獎(1025月)

小說組佳作

中四A

邱舸丹

第四屆靜宜大學文學獎(1025月)

小說組佳作

中三A

陳彥禎

第三屆「閱讀與書寫課程」教學助理「績優教案」甄選競賽

團體組第一名

中三A

陳彥禎

第三屆「閱讀與書寫課程」教學助理「績優教案」甄選競賽

個人組第一名

 

100學年度榮譽榜~

【教師專區】

本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

陳瑤玲

靜宜大學:100學年度校級績優導師

陳瑤玲

靜宜大學:100學年度院級績優導師

陳瑤玲

靜宜大學:100學年度院教學優良教師

林宗毅

靜宜大學:100學年度系教學優良教師

 

【學生專區】

◎本系學生考取101學年度碩/博士班榮譽榜

姓名

班級

考取學校及研究所名稱

趙崧然

中四B

靜宜大學中國文學系碩士班

王惠宣

中四B

靜宜大學中國文學系碩士班

唐婉綺

中四A

靜宜大學中國文學系碩士班

莫欣倫

中四B

靜宜大學中國文學系碩士班

逢甲大學中國文學系碩士班

汪苑霆

中四A

靜宜大學中國文學系碩士班

逢甲大學中國文學系碩士班

東海大學中國文學系研究所

何紹農

中四A

靜宜大學中國文學系碩士班

吳謹樺

中四A

國立成功大學藝術研究所

王思嵐

中四A

淡江大學大眾傳播學系傳播碩士班

黃純穎

98系友

雲林科技大學應用外語系碩士班

林碧珠

本系系友

靜宜大學台灣文學系碩士班

林世傑

本系系友

靜宜大學台灣文學系碩士班

林曉微

本系系友

靜宜大學台灣文學系碩士班

陳怡伶

本系系友

靜宜大學台灣文學系碩士班

本系學生參與全國或國際競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中二A

楊川輝

100年台北市市民運動會

100公尺第二名

200公尺第一名

跳遠第二名

400公尺第一名

三級跳第二名

400公尺接力賽第一名

中一A

李佩諭

100年推廣全民國防教育藝文競賽活動-書法組

佳作

中三B

徐佳筠

100年推廣全民國防教育藝文競賽活動-書法組

佳作

中三B

陳鈺雯

100年推廣全民國防教育藝文競賽活動-書法組

佳作

中二A

楊川輝

101年全國身心障礙運動會

100公尺B2級第2

200公尺B2級第2

跳遠B2級第2

400公尺B2級第1

400公尺接力第1

本系學生參與校內競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

交換生

陳福月

100-1全校英文演講比賽-非英文系組(靜宜大學外語教學中心)

第一名

交換生

何思嘉

100-1全校英文演講比賽-非英文系組(靜宜大學外語教學中心)

第二名

中一B

蔡惠仙

靜宜大學100學年度全校運動大會比賽女子組800公尺

第五名

中三A

鍾炘穎

100-1全校英文卡拉OK大賽

第一名

中三B

林茹薏

100-1全校英文卡拉OK大賽

第二名

中三A

邱舸丹

靜宜大學中文語文教養扎根計畫與文思診療室"青春正盛.家鄉不遠"小品文徵文(10011月)

評審獎

中研一

蕭文華

靜宜大學中文語文教養扎根計畫與文思診療室"青春正盛.家鄉不遠"小品文徵文(10011月)

評審獎

中二B

陳宥任

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-小說類(1015月)

1

中三A

李佳娟

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-小說類(1015月)

3

中二B

連珍瑩

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-散文類(1015月)

1

中二B

張雅棋

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-散文類(1015月)

2

中二B

賴昱瑾

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-散文類(1015月)

3

中二B

簡彩均

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-散文類(1015月)

3

中四A

余典諺

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-新詩類(1015月)

1

中四A

張亦捷

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-新詩類(1015月)

2

中三A

李佳娟

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-新詩類(1015月)

3

中二B

林利仁

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-旅遊或自然書寫類(1015月)

1

中二A

廖子寬

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-旅遊或自然書寫類(1015月)

2

中三B

陳佳菱

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-旅遊或自然書寫類(1015月)

3

中二B

葉議文

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-古典文學類(詩、詞、古文)(1015月)

1

中三A

李碧華

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-古典文學類(詩、詞、古文)(1015月)

2

中三A

李佳娟

靜宜大學中國文學系100學年度七弦竹文學獎「E化創作書寫暨部落格競賽」-古典文學類(詩、詞、古文)(1015月)

3

中一B

李文琪

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-字音字形(1015月)

第一名

中四B

蔡慶盛

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-字音字形(1015月)

第二名

中一B

徐琬婷

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-字音字形(1015月)

第三名

中四B

蔡珮蓁

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-字音字形(1015月)

第三名

中二B

林德怡

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-書法(1015月)

第一名

中三B

徐佳筠

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-書法(1015月)

第二名

中一A

詹佳珩

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-書法(1015月)

第三名

中三B

林建成

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-書法(1015月)

佳 作

中四A

張亦捷

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-作文(1015月)

第一名

中二B

林德怡

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-作文(1015月)

第二名

中二A

章嫣庭

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-作文(1015月)

第三名

中一B

陳姵心

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-作文(1015月)

佳 作

中二B

謝依霖

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-朗讀(1015月)

第一名

中二A

葉一帆

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-朗讀(1015月)

第二名

中一A

林君憲

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-朗讀(1015月)

第三名

中一B

包夏宜

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-朗讀(1015月)

第三名

中四A

胡湘潤

靜宜大學中國文學系100學年度第八屆國語文競賽-朗讀(1015月)

第三名

中三A

 

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳人氣獎

中三A

簡維萩

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳燈音控獎

中一A

 

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳舞臺設計獎

中一A

黃薪哲

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳演員獎

中二B

詹曉雲

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳演員獎

中三A

陳燕蓁

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳演員獎

中三A

邱舸丹

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳劇本獎

中一A

林君憲

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳導演獎

中三A

范彥筠

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳導演獎

中三A

 

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

最佳戲劇獎

 

 

靜宜大學中國文學系100學年度第23屆戲劇展(1015月)

 

100年教師甄試/代理代課教師榜單

身分

姓名

本系系友

林朝枝

國小主任

本系系友

蔡佳芳

國小主任

本系系友

洪秀菊

瑞井國小校長

本系系友

黃麗宭

竹林國小校長

本系系友

陳柏燕

新竹市正式國小教師

本系系友

王芳如

桃園縣公立幼稚園教師

本系系友

潘儀蓁

基隆私立高職

本系系友

林雅婷

台南市公立幼稚園教師

本系系友

吳在元

靜宜大學住宿服務組輔導老師

本系系友

丁曼真

台中市沙鹿國小代理教師

本系系友

邵郁婷

博幼基金會沙鹿中心學習輔導員

本系系友

王麗玲

台東縣蘭嶼國中正式教師

本系系友

陳盈妃

屏東陸興中學正式教師

本系系友

張慧娟

苗栗苑裡致民國中正式教師

本系系友

高婉甄

台中市東山高中正式教師(介聘)

本系系友

黃毓珮

臺中市光華高工正式教師

本系系友

黃郁淳

雲林大埤國中代理教師

本系系友

陳喬宣

埤頭國中代理教師

本系系友

鍾淑瑜

桃園仁美國中代理教師

本系系友

鍾曉菲

華聲語文中心作文老師

 

99學年度榮譽榜~

【教師專區】

本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

傅素春

靜宜大學:99學年度特優導師

張慧芳

臺北市文化局:第十三屆臺北文學獎-成人散文組佳作

陳紹慈

靜宜大學:99學年度系教學優良獎

傅素春

靜宜大學:99學年度系教學優良獎

張繼光

靜宜大學:99學年度專任教師學術研究獎勵

張繼光

靜宜大學:99學年度專任教師學術著作獎勵

 

【學生專區】

本系學生考取100學年度/博士班榮譽榜

 (http://www.chinese.pu.edu.tw/news/news.php?Sn=61

本系學生參與全國或國際競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中四B

陳柔安

國立教育廣播電台主辦之「第8屆金聲獎-非商品廣告類廣告獎」

獲獎

中一A

楊川輝

建國100年全國會長盃田徑錦標賽暨國家代表隊選拔賽

視障男子組

100公尺 第一名

200公尺 第二名

400公尺 第一名

中四A

蔡宇淮

第五屆住華盃全國大專校院日語演講比賽

第四名

中三B

朱彗榮

中華民國大專校院99學年度籃球運動聯賽公開女生組第二級全國決賽

第四名

中一A

林瑞峰

中華民國大專校院99學年度籃球運動聯賽公開男生組第二級全國決賽

第七名

中三B

朱彗榮

中華民國99年度全國中正盃大學暨中學籃球賽大女甲二級

殿軍

中一A

林瑞峰

中華民國99年度全國中正盃大學暨中學籃球賽大男甲二級

季軍

中四B

陳舜仁

中華民國大專校院99學年度排球運動聯賽男生組公開第二級

第三名

中三A

江明峰

中華民國大專校院99學年度排球運動聯賽男生組公開第二級

第三名

中四B

陳舜仁

37屆永信盃全國排球錦標賽大專男組

第五名

中三A

江明峰

37屆永信盃全國排球錦標賽大專男組

第五名

本系學生參與校內競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中四B

陳柔安

大眾傳播學系主辦之「2011年大傳奧斯卡競賽-最佳聲音演譯獎、最佳廣播音效獎、年度最佳廣播獎」

入圍

中四B

李姿瑩

中國文學系99學年度第一學期優良兼任學習助理

 

中四B

蔡炆璇

99學年度教學卓越計畫傳統文本改編現代戲劇創作影片欣賞影評書寫競賽

佳作

中四B

劉宗維

99學年度教學卓越計畫傳統文本改編現代戲劇創作影片欣賞影評書寫競賽

佳作

中三B

游秋萍

99學年度教學卓越計畫傳統文本改編現代戲劇創作影片欣賞影評書寫競賽

佳作

中二B

徐佳筠

中國文學系99學年度「新‧中文週<鸞翔鳳翥>書寫對聯比賽」

臨摹組第一名

中二B

陳鈺雯

中國文學系99學年度「新‧中文週<鸞翔鳳翥>書寫對聯比賽」

臨摹組第三名

中四A

吳曉菁

中國文學系99學年度「新‧中文週<鸞翔鳳翥>書寫對聯比賽」

創作組第一名

中三B

呂家瑋

中國文學系99學年度「新‧中文週<鸞翔鳳翥>書寫對聯比賽」

創作組第二名

中四A

黎亞洵

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

字音字形組第一名

中三B

蔡慶盛

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

字音字形組第二名

中四B

黃詩媛

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

字音字形組第三名

中一A

賴柏任

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

朗讀組第一名

中一B

謝依霖

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

朗讀組第二名

中四B

陳柔安

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

朗讀組第三名

中二B

陳鈺雯

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

書法組第一名

中二B

林建成

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

書法組第二名

中三B

蔡珮蓁

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

書法組第三名

中三A

張亦捷

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

書法組優選

中三B

何怡槿

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

書法組佳作

中二A

陳羽珊

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

作文組第一名

中一A

章嫣庭

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

作文組第一名

中二A

范彥筠

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

作文組第二名

中三A

張亦捷

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

作文組第三名

中一A

林妍璇

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

作文組佳作

中一A

王韻蘋

中國文學系99學年度「第七屆國語文競賽」

作文組佳作

中三B

游秋萍

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

小說類第1

中二A

李佳娟

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

小說類第2

中二A

吳芝萱

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

小說類第3

中三A

張亦捷

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

散文類第1

中四A

余典諺

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

散文類第2

中四B

林金桃

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

散文類第3

中三A

張亦捷

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

新詩類第1

中三A

胡湘潤

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

新詩類第2

中四B

黃詩媛

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

新詩類第3

中四A

李幼馨

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

劇本創作類第2

中三A

胡湘潤

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

旅遊文學類第2

中二B

陳智華

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

旅遊文學類第3

中二B

陳智華

中國文學系99學年度「E化創作書寫暨部落格CSS設計競賽」

自然書寫類第3

 

98學年度榮譽榜~

【教師專區】

本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

林宗毅

靜宜大學:98學年度專任教師期刊論文獎勵

陳紹慈

靜宜大學:98學年度系教學優良獎

陳瑤玲

靜宜大學:98學年度系教學優良獎

張繼光

靜宜大學:98學年度專任教師學術研究獎勵

張繼光

靜宜大學:98學年度專任教師學術著作獎勵

 

【學生專區】

本系學生考取99學年度/博士班榮譽榜

 (http://www.chinese.pu.edu.tw/news/news.php?Sn=11

本系學生參與全國或國際競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中碩專三

洪秀菊

台中縣第七期國小校長

甄選錄取

中碩專三

黃麗宭

台中縣第七期國小校長

甄選錄取

本系學生參與校內競賽獲獎情形

班級

姓名

獎項

名次

中三A

鄭錡鎂

中文系98學年度七弦竹文學獎

新詩組第一名

中四A

謝佳融

中文系98學年度七弦竹文學獎

新詩組第二名

中一B

張羽樊

中文系98學年度七弦竹文學獎

新詩組第三名

中一A

李佳娟

中文系98學年度七弦竹文學獎

小說組第一名

中一A

吳芝萱

中文系98學年度七弦竹文學獎

小說組第二名

中碩二

吳萌菱

中文系98學年度七弦竹文學獎

小說組第三名

中四B

李姿瑩

中文系98學年度七弦竹文學獎

劇本創作組第三名

中二B

呂家瑋

中文系98學年度七弦竹文學獎

旅行文學組佳作

中二B

楊慧貞

中文系98學年度七弦竹文學獎

散文組第一名

中三B

林金桃

中文系98學年度七弦竹文學獎

散文組第二名

中四A

謝佳融

中文系98學年度七弦竹文學獎

散文組第三名

中碩三

卓盈君

中國文學系98學年度第二學期優良兼任學習助理

 

 

97學年度榮譽榜~

【教師專區】

本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

張慧芳

靜宜大學:97學年度院教學優良獎

林宗毅

靜宜大學:97學年度專任教師期刊論文獎勵

傅素春

靜宜大學:績優導師

張繼光

靜宜大學:97學年度專任教師學術研究獎勵

 

【學生專區】

 

96學年度榮譽榜~

【教師專區】

本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

張慧芳

靜宜大學:96學年度院教學優良獎

陳紹慈

靜宜大學:96學年度系教學優良獎

 

【學生專區】

 

95學年度榮譽榜~

【教師專區】

本系教師獲獎事蹟

教師姓名

獲獎事蹟

陳瑤玲

靜宜大學:95學年度院教學優良獎

呂素端

靜宜大學:95學年度系教學優良獎

 

 

【學生專區】

cron web_use_log